Погашение газового долга согласно договоренностям свидетельствует об улучшении политических и финансово-экономических отношений между Россией и Украиной. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 ноября заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Пехтин ("Единая Россия"), комментируя тот факт, что Украина выполнила свое обещание расплатиться за поставленный в 2007 г. Россией газ до 1 ноября и полностью погасила долг в размере 929 млн. долл.

По мнению Пехтина, погашению долга во многом содействовала двусторонняя встреча премьер-министров России и Украины Виктора Зубкова и Виктора Януковича, на которой удалось добиться положительного решения по вопросу погашения газовой задолженности.

Пехтин напомнил, что по вопросу поставки Россией энергоресурсов на Украину уже возникали проблемные ситуации, в частности, энергетический конфликт двухлетней давности, когда Россия ограничила нефти на Украину. Также вице-спикер напомнил о ситуации по поставкам газа в новогодние праздники 2006 года. "При этом отмечу, что между нашими государствами не возникло серьезных противоречий и все проблемные ситуации были благополучно улажены", - сказал он. "России невыгодно вступать в конфликт с Украиной, являющейся транзитной страной поставок российских энергоресурсов в европейские страны, и Украина также зависит от цен на энергоресурсы, поставляемые Россией", - заявил Пехтин.