На прошедшей неделе на Украине произошел один праздник и, как минимум, два скандала. 17 февраля страна отметила 85-летие главы Украинской ССР, первого секретаря Компартии Украины Владимира Васильевича Щербицкого. Юбилей отмечали не проходным порядком:

"Торжественное собрание в Киевской филармонии, документальный фильм, венки от правительства, в перспективе - строительство памятников, переименование улиц. Все в лучших (точнее - худших) советских традициях".

Про улицу, надо сказать, "Украинская правда" несколько преувеличила: улицу для переименования в Днепропетровске наметили, но это специальная улица. На которой нет ни одного дома. То есть в адресах имя бывшего первого секретаря официально фигурировать не будет. Определенное лукавство все же имеет место. Смысл праздника "Украинская правда" квалифицировала как торжество сохранившей власть советско-партийной номенклатуры и ностальгию по СССР: "Если Щербицкого чествуют как бы от имени народа, значит пресловутая совпартгосноменклатура - по-прежнему хозяин в моей стране. И меня это пугает. Потому что мои исстрадавшиеся в условиях тяжелого экономического кризиса сограждане сегодня добром вспоминают советское прошлое и готовы простить этой самой номенклатуре все преступления застойных времен".

Но уже буквально на следующий день всенародный праздник был забыт ради очередного парламентского скандала. Ради повести о том, как поссорились два Генеральных прокурора - бывший и настоящий.

Сетевые "Версии" помещают подробную хронику "закрытых парламентов" с разоблачениями, "Украинская правда" вывешивает стенограммы. Одновременно (но технически - надо думать, в опережающем режиме) "Зеркало недели" размещает большое и странное интервью с нынешним генпрокурором Станиславом Пискуном. Виновник торжества был охарактеризован как "фигура противоречивая" - выходец из налогового управления (из "азаровских орлов"), человек, "приговоривший банк "Славянский"", но при том "не слепой исполнитель воли Банковой, а... самостоятельный игрок". Интевьюер начинает:

"- В парламентских кругах участились слухи о вашей отставке. Есть ощущение того, что угроза покинуть кабинет генерального прокурора стала реальной?

- Есть ощущение, что следует быть осторожным, бдительным, если хотите. А ощущения того, что меня не сегодня-завтра снимут, нет."

Далее обсуждаются детали вероятной процедуры "снятия" и называется конкретный ее "заказчик":

"- В последнее время в парламенте много говорят об обострении конфликта между вами и руководством СДПУ(о). Не так давно парламентская фракция этой партии даже организовала сбор подписей под неким документом, в котором фигурировала фамилия "Пискун". Правда, сами эсдеки утверждают, что речь в этом документе шла не о снятии генпрокурора, а лишь о его отчете.

- Речь шла о выражении недоверия, а это влечет за собой отставку... (...) Одному депутату из фракции СДПУ(о) не нравится работа генпрокурора, потому что генпрокурор рассматривает уголовное дело против него. Этот народный избранник решил, что лучший способ защиты для него - нападать на меня. Он и выступил организатором сбора подписей, чем, как мне кажется, просто подставил фракцию СДПУ(о)."

Затем последовал непосредственно "наезд" - именно так это выглядит в заголовке "Украинской правды": "Как Потебенько наехал на Пискуна". А в изложении "Темника" суть конфликта обозначена следующим образом:

"Некоей проверкой, по словам Потебенько, установлено, что "отдельные работники следственного управления ГНАУ", которым недавно руководил нынешний генпрокурор Святослав Пискун, "при содействии органов прокуратуры занялись обычным рэкетом в форме незаконного изъятия у коммерческих структур товаров по цене значительно ниже их фактической стоимости"".

"Версии" конкретизируют:

"Бывшие подчиненные Пискуна занимаются обычным рэкетом - надо понимать, под "крышей" ГПУ. В качестве примера Михаил Потебенько назвал фирму "Рекорд", через которую налоговая милиция реализует автомобили и продукты питания (сахар и муку). Надо сказать, что сама по себе структура, сотрудничество с которой пытаются инкриминировать "людям Пискуна" достаточно любопытна. Эта фирма предлагает деловое сотрудничество в области поставки запчастей из Германии к автомобилям класса Мercedes, BMW, Audi, а значит способна потенциально стать партнером нечистоплотных налоговиков, занимающихся, по словам Потебенько, незаконными контрабандными операциями в сфере перепродажи автомашин".

В отчете "Темника" и стенограмме "УП" фигурирует структура под названием "Рекон". Во всевозможных путаницах и "ляпсусах" "Темник" обвиняет нападающую сторону, т.е. бывшего прокурора Потебенько. "Украинская правда" усмотрела показательную путаницу в имени пострадавшего от налоговиков народного депутата: в докладе Потебенько прозвучала фамилия "Левочкин": "Как известно, такого депутата нет - это фамилия первого помощника президента Сергея Левочкина. В выступлении же Потебенько, очевидно, речь идет о члене СДПУ(О) Левине, фирмы которого "трясет" Пискун. УП не смогла выяснить, связаны или нет фирмы Левина и конфискат, который со злоупотреблениями продавали под (возможным) прикрытием Пискуна".

В таком контексте "Темник" выбрал самую парадоксальную из всех стратегий: он как бы защищает Пискуна. А в статье "Украинской правды" замечательный в своем роде финал: "По словам Пискуна, он "встретился и пообщался" с Потебенько. "Мы договорились назначить проверку. Подставили частично меня, частично его - Потебенько. Есть такое умное слово, блатное, называется "развели". Вот это и произошло"".

В начале недели случился и другой скандал - уже откровенно пиарский. (Статья в "Украинской правде" называлась соответственно: "Президентские выборы-2004: старт "черного PR"").

Сюжет в том, что через "Укрпочту" были распространены "фальшивые обращения Виктора Ющенко к избирателям". Выглядели они следующим образом:

"Вполне очевидно, что мне, признанному Символу и Надежде Нации, было бы просто неприлично самому заниматься грязными "разборками" наших доморощенных олигархов. К тому же, это было бы и не вполне безопасно. А Тимошенко рвалась в бой. После того, как вся грязная работа была сделана, госпожа Тимошенко полностью исчерпала свою полезность. Даже больше - она сама стала серьезной проблемой.... Фактически, на последнем этапе своего пребывания на должности вице-премьера, вместо скромной и тихой хозяйственной работы она занималась созданием своего политического имиджа. Ради сохранения надежды на долгие годы работы своего правительства, которое я считал правительством национальной консолидации, Тимошенко должна была оставить свою должность. Как говорят в народе, - "Мавра сделала свое дело, мавра должна уйти...".

Теперь журналисты и пиарщики не могут сойтись на том, кто "заказчик" и кому на руку "черный PR". По версии "нудистов" "фальшивой листовкой от имени Ющенко власть начинает президентскую кампанию". По версии "Темника" "заказ" произошел с противоположной стороны: "Какой уважающий себя специалист по public relations, тем более, по black public relations, вставит в фальшивую листовку фразу про "Символ и Надежду Нации"? Ответ - ни один. Тем паче, задумавшись о стоимости этого открыточного проекта. Потому что инвестору - тому, кто якобы заказал мочить Ющенко - не объяснишь, зачем надо было потратить пару-тройку миллионов его, инвестора, кровных долларов, чтобы разослать очевидно фальшивое письмо, тексту которого никто по определению не поверит. Потому что мочить потом будут пиарщика, и не фальшивыми листовками, а специальными стальными шариками по 9 г веса в каждом".