"В Северо-Западном регионе недостаточно четкая координация действий по обеспечению безопасности на дорогах", - заявил сегодня, 1 ноября, в Санкт-Петербурге на пленарном заседании международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Клебанова, "неумение и незнание, как решать проблемы на дорогах, приводит к недовольству водителей". "За девять месяцев 2007 года в Северо-Западном округе произошло более 11 тысяч аварий, в которых погибли более 1 тысячи человек, - сказал он. - Для того, чтобы проблем с безопасностью дорожного движения не возникало, и было меньше аварий надо объединить усилия и дорожных служб, и государства, и самих водителей".

Полпред также подчеркнул, что "закон Государственной думы о повышении штрафов все равно оставляет некоторое неудовлетворение". "За некоторые нарушения иногда надо и пожизненно лишать прав", - добавил Клебанов.

В связи с этим, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов подчеркнул, что 80% всех ДТП в России происходит по вине водителей. "Число аварий увеличивается и за счет увеличения автопарка, - отметил он. - Дорожная сеть с такой нагрузкой не справляется, а неэффективные подходы к решению этой проблемы тоже не способствуют улучшению ситуации".

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге открылся международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В рамках конгресса состоятся выставки, посвященные безопасности дорожного движения, а также пройдет работа круглых столов. В работе конгресса принимают участие главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов, президент Международной автомобильной федерации Макс Мосли и председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.