Проект программы развития группы предприятий Енакиевского машиностроительного завода (ЕМЗ) в соответствии с требованиями охраны окружающей природной среды на 2007-2015 годы был единогласно одобрен депутатами на очередной сессии городского совета г. Енакиево (Донецкая область Украины). Как сообщили сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, проект включает в себя две основные части: коренная модернизация производственного оборудования (в том числе - внедрение современных, экологически-безопасных технологий) и максимально эффективная утилизация отходов производства.

В рамках первого направления запланирован ряд масштабных мероприятий, таких как строительство современных систем аспирации ДП-1 и ДП-3, строительство газоочистки аглофабрики, модернизацию котлов трех конвертеров. Всего намечено 17 природоохранных мероприятий, которые позволят снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водную среду и почву в два и более раз. Так, строительство аспирационной системы литейного двора доменной печи №3 снизит выбросы пыли примерно на 15% от выбросов всего доменного цеха. Программа рассчитана на 8 лет. Объем инвестиций в новое оборудование, которые обернутся значительным природоохранным эффектом, составят более 1 миллиарда долларов США.

Помимо капитального строительства крупных объектов и комплексов на предприятии ведется ремонт существующих аспирационных установок. Мероприятия по замене всех аспирационных объектов, а их в группе предприятий ЕМЗ более 70, являются долгосрочными. Планируется, что в течение 8-10 лет будет произведена полная замена всех систем аспирации на предприятии. Второе направление будет нацелено на максимально эффективную утилизацию отходов производства. В частности, в 2007 году будет начата реконструкция объединенного шламонакопителя. Завершить проект планируется в 2011 году. Затраты составят $35 млн. Введение в строй нового объекта позволит обеспечить утилизацию отходов металлургического производства, в том числе шламов в количестве 120 тысяч тонн в год. Железосодержащие шламы являются важной составляющей частью технологии спекания агломерата в агломерационном цехе ЕМЗ, которая позволяет экономить дорогостоящее сырье и обеспечивать охрану окружающей природной среды. Данная технология - ноу-хау, разработанное и внедренное специалистами предприятия.