В одном из обвальных залов в труднодоступном месте пещеры Кизил-Кобе (Красная пещера) в Крыму оказался травмированный турист, точнее, - кэйвдайвер (покоритель пещерных рек). Чтобы добраться до него и транспортировать его из пещеры, спасателям пришлось преодолевать сложный пещерный рельеф: обводненные и затопленные залы (здесь течет река Су-учхан), а также сифоны - участки пещерных входов, до потолка заполненных водой. Такова была легенда учений, организованных контрольно-спасательной службой Крыма по кэйвдайвингу (от англ. cave - пещера, dive - погружать), сообщили сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.

В учениях приняли участие 20 человек со всей Украины. "500-метровая экстрим-трасса была преодолена за полтора часа, - говорит начальник контрольно-спасательной службы Крыма Владимир Мельников. - Для транспортировки пострадавшего использовались веревочные перила и троллеи, а также специальные носилки, оснащенные системой подачи воздуха, так как спасателям в аквалангах с пострадавшим на руках пришлось преодолевать 100-метровый участок под водой. Кроме того, операцию осложняла практически нулевая видимость в ледяной воде, замкнутое пространство, а также полная темнота".

Как признаются даже видавшие виды спасатели, кэйвдайвинг относится к одному из самых опасных видов спорта. "Цель мероприятия -освоить методы спасения пострадавшего в условиях сильнообводненной пещеры, - говорит Владимир Мельников. - Для нас, спасателей, такой опыт бесценен, ведь в Крыму уже бывали случаи, когда во время половодья в затопленной пещере оказывались люди. Конечно, многое в таких условиях решает и правильная экипировка спасателей, и то, как срабатывает оборудование... Но на 90% благополучный исход все-таки зависит от действий и опыта самих спасателей".