В Алтайском крае в этом году медики планируют привить от гриппа и ОРЗ на 35-40 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Для предотвращения эпидемического подъема и создания иммунитета у населения необходимо, чтобы профилактические прививки получили 80% жителей. Сейчас эта цифра значительно меньше. Об этом сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По мере развития в регионе вакцинопрофилактики гриппа заболеваемость этой инфекцией снижается. В 2006 году зарегистрирован 321 случай гриппа (показатель заболеваемости - 13 случаев на 100 тыс. населения). В то время как в 2005 году было соответственно 11 тыс. 67 случаев (показатель заболеваемости - 431 случай на 100 тыс. населения).

В рамках нацпроекта "Здоровье" в 2007 году бесплатно за счет федеральных средств будет проводиться иммунизация против гриппа наиболее уязвимых групп населения. Это дети детских дошкольных учреждений, учащиеся 1-9 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет.

Прививки проводятся вакциной "Гриппол +" отечественного производства, которая по своим качествам формирования иммунитета против вируса гриппа не уступает зарубежным аналогам. В течение прививочной кампании 2006 года и в предыдущие годы реакций на введение этой вакцины в Алтайском крае не зарегистрировано.