В ОАО "Кузбассэнерго - региональная электросетевая компания" завершена подготовка к созданию Центра управления сетями (ЦУС) для обеспечения оперативности управления электросетевыми объектами. Как 1 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции генеральный директор компании Юрий Антонов сообщил, что внедрение централизованного диспетчерско-технологического управления позволит повысить качество контроля за состоянием электрических сетей 0,4-110 кВ, находящихся на балансе компании, управлять процессами ремонтов и эксплуатационного обслуживания электрических сетей.

Как пояснил Антонов, до образования РСК было четыре диспетчерских пункта: в восточной части региона - в Анжеро-Судженске, в Кемерове - для севера, поселке Инском - для центра и в Новокузнецке - для юга. "В составе "Кузбассэнерго" это было удобным, они были отдельными предприятиями, но теперь в этом нет необходимости: ЦУС позволит управлять ими с одного места и знать, что и как происходит на объектах", - сказал он, добавив, что единый диспетчерский пункт оснащен по новым стандартам. По прямым каналам связи в Центр будет передаваться телеметрическая информация с объектов распределительных электрических сетей. Это повысит надежность управления электроэнергетическим режимом в операционной зоне компании, позволит оптимизировать и рассчитать его по реактивной мощности и напряжению.

Кроме того, создание ЦУС подразумевает ведение оперативной единой базы данных по технологическим нарушениям на всех уровнях (подстанции, оперативно-диспетчерские службы районов электрических сетей, производственные отделения сетевой компании). Таким образом решается задача приема, передачи и хранения информации по технологическим нарушениям, а также приема, обработки и передачи заявок на вывод из работы и включения линий электропередачи, оборудования и устройств.

На организацию работы ЦУС ОАО "Кузбассэнерго - РСК" планирует направить свыше 30 млн рублей. К началу ноября выполнен ремонт диспетчерского зала, монтаж системы электроснабжения, для монтажа видеостены - щита подготовлено помещение, проведено обучение технических специалистов. В ближайшее время планируется монтаж источника бесперебойного обслуживания. Пуско-наладочные работы проекта запланированы на начало декабря 2007 года, а к концу текущего года центр управления сетями должен начать свою работу.