За 9 месяцев 2007 года на проведение мероприятий национального проекта "Образование" из бюджета Самары израсходовано 123,558 млн рублей (в 2006 году - порядка 100 млн рублей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы городского округа Самара.

Одно из направлений проекта - поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения. В этом году по итогам регионального конкурса средства из федерального бюджета в размере 1 млн рублей получили 20 общеобразовательных учреждений Самары. За счет городского бюджета (104,124 млн рублей) были награждены: 27 муниципальных общеобразовательных учреждений, 13 дошкольных образовательных учреждений и 11 учреждений дополнительного образования, ведущих экспериментальную и инновационную работу; 45 общеобразовательных учреждений повышенного уровня образования, 15 национальных воскресных школ, 19 малокомплектных школ.

В рамках национального проекта "Образование" 68 самарских педагогов награждены денежной премией в размере 100 тыс. рублей за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования. Из средств бюджета Самары в канун Международного Дня учителя 144 лучших педагога - победители муниципального конкурсного отбора в рамках проекта - получили денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Ценными подарками были отмечены 37 выпускников школ, набравших максимальный результат - 100 баллов на едином государственном экзамене, и 35 учителей, которые их подготовили. В 2007 году на эти цели было израсходовано 66,2 тыс. рублей.

Муниципалитет оказывает поддержку различным спортивным, творческим мероприятиям, которые проводятся как на территории городского округа, так и за его пределами. Только за 9 месяцев текущего года на участие самарских школьников в различных региональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах, соревнованиях израсходовано 7 380 тыс. рублей.

С начала года более 10 миллионов рублей было выделено на приобретение методических пособий и дидактического материала для библиотек образовательных учреждений, различного технологического оборудования.

Ведется планомерная работа по обеспечению противопожарной безопасности в образовательных учреждениях города. За 9 месяцев текущего года израсходовано 8 399,6 тыс. рублей на установку систем пожарной сигнализации, обслуживание систем пожарной безопасности, установку речевой системы оповещений. До конца года противопожарные системы будут установлены во всех учебных заведениях, которые нуждаются в обновлении лицензии.

За счет средств городского бюджета обновляется компьютерная техника образовательных учреждений. В школы Самары закуплено компьютерное оборудование на сумму 3,336 млн рублей. Расходы на установку и обслуживание компьютерных сетей в образовательных учреждениях составили 153,491 тыс. рублей.

В 2007 году на средства муниципального бюджета были приобретены три автобуса на сумму 1 212 тысяч рублей для центра дополнительного образования детей Промышленного района, центра детско-юношеского туризма и экскурсий, центра дополнительного образования "Экология детства" Ленинского района.