Прибрежный промысел - наиболее криминализированный вид деятельности в рыбной отрасли Мурманской области. Таково мнение пограничников Арктического регионального управления. Эта и другие нерешённые проблемы 19 февраля были в центре внимания совещания по подведению итогов совместных действий силовых и правоохранительных ведомств по охране биоресурсов за прошлый год.

Решая задачи охраны морских биоресурсов, в Мурманском регионе взаимодействуют представители 11 ведомств: погранслужбы, УВД, ФСБ, МИД, Минэкономразвития, налоговики, Минфин и даже Госстандарт России. Несмотря на все проблемы системы взаимодействия, положительные результаты есть. За прошлый год, в процессе выявленных нарушений, сумма штрафов составила 3 миллиона рублей, изъято боле 3 с половиной тысяч тонн рыбопродукции, стоимость которой превышает 1 миллион долларов.

Как сообщает ГТРК "Мурман", основными проблемами остаются контроль за выловом, незаконные перегрузки в море, выгрузки в иностранных портах, нарушения во внешнеторговых операциях. Участники совещания обменялись информацией по фактам данных нарушений и разработали конкретный план взаимодействия на этот год.