В связи с терактом, совершенным накануне, 31 октября, в Тольятти, в Приморском крае под особую охрану взяты объекты транспорта, здравоохранения и жизнеобеспечения, учебные заведения, а также места массового пребывания граждан. Сотрудники милиции проводят оперативные мероприятия с целью предупреждения и пресечения террористических актов, в рамках которых участковые инспекторы обследуют чердаки и подвалы, на стационарных постах ГАИ увеличивается число проверок автотранспорта. Об этом говорится в обращении начальника УВД по Приморскому краю генерала-майора милиции Николая Вачаева, предоставленном 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей краевого УВД.

"Последние события в Тольятти снова обнажили страшное лицо экстремизма, унесшего многие жизни мирных жителей и причинившего огромный морально-психологический и материальный ущерб нашей стране", - считает генерал-майор милиции Николай Вачаев. В обращении он просит жителей Приморского края быть осторожными и внимательными к окружающей обстановке. "Я прошу Вас, уважаемые жители и гости Приморского края, с пониманием отнестись к работе сотрудников правоохранительных органов. От нашего с вами умения взаимодействовать зависят жизнь и безопасность близких нам людей", - подчеркивает Вачаев.

Как сообщало ИА REGNUM, трагедия в Тольятти Самарской области произошла 31 октября в 08:17 по местному времени. В результате мощного взрыва в рейсовом автобусе погибли 8 человек, в основном студенты Тольяттинского Государственного университета. Число пострадавших достигло 63 человек. Пострадавшим и семьям погибших будет оказана материальная помощь. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе по статье 205 УК РФ (террористический акт), сообщил журналистам губернатор Самарской области Владимир Артяков. Кроме того, преступникам грозит наказание за незаконное хранение взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ) и по статье массовое убийство (105 УК РФ).