Первый заместитель главы Владивостока Александр Барабанов и заместитель главы администрации Харбинка (КНР) Чжан Шаолян подписали договор о намерениях между администрацией города Владивостока и Народным правительством города Харбина по вопросам установления отношений в области торгово-экономического взаимовыгодного сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 ноября в пресс-службе администрации столицы Приморья.

В приветственном слове Александр Барабанов отметил, что ближайшие пять лет Владивостоку будет уделяться самое пристальное внимание со стороны правительства РФ по той причине, что столицы Приморья выбрана площадкой для проведения саммита глав государств-членов АТЭС 2012 года. "Я надеюсь, что готовиться к этому мероприятию мы будем с участием наших партнеров из Китая", - сказал Барабанов.

"В ответном слове Чжан Шаолян поблагодарил российских коллег за радушный прием и помощь, которую оказывает администрация Владивостока в организации и проведении совместных мероприятий, которые только способствуют становлению деловых связей между бизнес-сообществом дружественных городов", - добавили в пресс-службе городской администрации. Чжан Шаолян сказал: "Я глубоко признателен вам за поддержку в подготовке Третьей выставки экспортных китайских товаров из Харбина и, пользуясь случаем, приглашаю вас завтра на церемонию ее открытия".

Как напомнили в пресс-службе администрации Владивостока, первый шаг по укреплению делового сотрудничества с китайской стороной был сделан в 2005 году, когда во Владивостоке открылась выставка экспортных китайских товаров из Харбина. Тогда же было подписано соглашение об установлении партнерских отношений между управлением по внешнеэкономическим связям и туризму администрации города и харбинским управлением коммерции. На этой встрече такое же соглашение с китайскими коллегами впервые заключило управление торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а главы делегаций поставили свои подписи под договором о намерениях.