В связи с трагическими событиями 1 ноября в Самарской области объявлен днем траура. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии города Тольятти.

В этот день на всей территории области будут приспущены государственные флаги, средствам массовой информации и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия. Представитель Тольяттинского госуниверситета сообщил, что в 08:00 по местному времени у памятника "Скорбящий ангел" в центральном парке культуры и отдыха неподалеку от места трагедии будут установлены горящие свечи, передает телеканал "Вести".

Трагедия произошла 31 октября в 08:17 по местному времени. В результате мощного взрыва в рейсовом автобусе погибли 8 человек, в основном это студенты Тольяттинского Государственного университета. Число пострадавших достигло 63 человек. Пострадавшим и семьям погибших будет оказана материальная помощь.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе по статье 205 УК РФ (террористический акт), сообщил журналистам губернатор Самарской области Владимир Артяков. Кроме того, преступникам грозит наказание за незаконное хранение взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ) и по статье массовое убийство (105 УК РФ).