Подобное взорванному в автобусе в Тольятти взрывное устройство было использовано на Черкизовском рынке в Москве в 2006 году. Как передает 1 ноября телеканал "Вести", об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По предварительным данным, взрыв произошел внутри автобуса. "Взрывчатка находилась внутри автобуса примерно в метре от пола", - сказал Бастрыкин. Со слов очевидцев ранее сообщалось, что по внешним признакам повреждений создавалось впечатление, что во взрывчатке были поражающие элементы вроде металлических шариков. Бастрыкин заявил, что такие следы существуют, но, скорее всего, это части автобуса. "Подозреваемых пока нет, ведется работа", - подытожил он.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков выразил соболезнования родным и близким. Также он отметил, что семьям погибших и всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. "Я хочу призвать вас, дорогие земляки, сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Мы делаем все необходимое, чтобы не допустить новых трагедий. Правоохранительные органы и специальные службы работают в усиленном режиме", - заявил глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 31 октября в Тольятти был взорван рейсовый автобус. 8 человек погибли, число пострадавших достигло 63 человек. Возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям: 205 УК РФ (террористический акт), незаконное хранение взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ) и по статье массовое убийство (105 УК РФ).

В связи с трагическими событиями в Тольятти 1 ноября объявлен днем траура в Самарской области.