За девять месяцев 2007 года в Югре преступлений в сфере оборота наркотиков зарегистрировано на 8,1% меньше чем за аналогичный период 2006 года. При этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, криминальная обстановка в сфере распространения наркотиков остаётся напряжённой. По-прежнему наиболее сложная ситуация складывается в Пыть-Яхе, Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске - городах, являющихся на сегодня основными центрами распространения психотропных веществ в округе.

Здесь выявлено более половины всех зарегистрированных преступлений этой категории. Менее всего правонарушений в сфере незаконного оборота зафиксировано в муниципальных образованиях Нягань, Березовский и Белоярский районы.

По мнению специалистов, причинами распространения наркомании и наркопреступности в регионе является успешность Ханты-Мансийского округа в экономическом плане, что является стимулом для прибытия в округ большого количества граждан из потенциально опасных российских территорий и стран СНГ. Кроме того, привлекательной для сбытчиков наркотиков и организованных преступных формирований разнообразной направленности Югру делают большое количество проживающей здесь молодежи и достаточно высокие доходы населения.