Общее число детей в Амурской области, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления летом 2007 года, составило 76 774 человек или 87,7% от общего числа детей 6-16 лет, что на 11,6% больше чем в предыдущем году, в том числе 26 300 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как 31 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом было заявлено на совещании глав администраций районов и городов области, где обсуждались вопросы, касающиеся состояния преступности среди несовершеннолетних и защите их прав.

Заслушав информацию об итогах организации детской оздоровительной кампании, комиссия отметила работу по организации отдыха и оздоровления детей в Бурейском, Ивановском, Октябрьском, Селемджинском, Серышевском, Тамбовском, Шимановском районах и городах Благовещенск, Свободный, Шимановск.

В ходе заседания также подвели итоги целевой профилактической операции "Всеобуч", проводимой в области. По данному вопросу члены комиссии рекомендовали принять ряд мер, в том числе министерству образования продолжить работу по развитию банка данных о детях школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

На заседании также отмечалось, что сегодня в области продолжается работа по формированию органов по работе с молодежью. На сегодняшний день из 29 муниципальных образований в пяти территориях действуют самостоятельные органы по делам молодежи, в 17 - соединены с органами образования, культуры и спорта, в четырех территориях работают специалисты в аппарате администраций.

За период 2006-2007 годов в регионе создано и развивается девять общественных объединений. Практикуется еще одна из форм взаимодействия молодежного сектора с органами местного самоуправления - молодежные советы. Кроме того, распоряжением губернатора области в 2007 году объявлена акция "Тимуровское движение", в ней уже приняло участие 57 отрядов из 13 территорий, а это более тысячи человек.