"Я испытал глубокое возмущение, узнав о сегодняшнем взрыве в автобусе в Тольятти, приведшем к многочисленным смертям невинных людей и разрушениям", ― заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден в своем обращении по поводу теракта в Самарской области, сообщает пресс-служба Совета Европы.

Рене ван дер Линден выразил свои соболезнования жертвам и их семьям. По словам главы ПАСЕ, "невинные люди ни в коем случае не должны становиться объектом насилия, независимо от того, чем оно вызвано". Ван дер Линден назвал взрыв "подлым террористическим актом" и выразил надежду, что виновные будут как можно скорее преданы суду.

Напомним, утром сегодня, 31 октября, в результате взрыва в рейсовом автобусе в Тольятти погибли 8 человек, более 60 пострадали. Следствие рассматривает три версии - теракт, преступление общеуголовного характера, взрыв в результате неосторожного обращения с взрывчатым веществом и взрывным устройством.

Из Москвы на место вылетела группа следователей МВД России и глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин. Туда же по поручению президента Владимира Путина отправился полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

1 ноября объявлено в Самарской области днем траура.