Губернатор Кировской области Николай Шаклеин посетил с рабочим визитом Уржумский район области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

В области совместно с ОАО "Газпром" реализуется программа газификации сел области. Объем собственных средств, вложенных регионом в газификацию, отметил Шаклеин на встрече с жителями села, в течение последних трех лет, с 2004 по 2007 годы, составил более 3 млрд. рублей.

Только Уржумскому району на газификацию выделено 760 млн. рублей. На эти средства в районе построено 100 км газопроводов и разводящих сетей, 7 газовых котельных. В данное время в районе строятся еще 7 км межпоселковых газопроводов, 40 км разводящих сетей газопровода и 10 газовых котельных.

Газификация частных домов обходится их владельцам в среднем в 35 тысяч рублей. В эту сумму входит стоимость газового котла, газовой плиты и оплата за подведение газа к дому.

Расходы на монтаж внутрипоселковых разводящих сетей финансируются из регионального бюджета.

Также глава региона посетил ООО "Пригородное" Уржумского района. На этом сельхозпредприятии проведена в рамках нацпроекта "Развитие АПК" реконструкция животноводческого комплекса. На данном предприятии также применяются энергосберегающие технологии обработки почвы, что дает возможность получать стабильные урожаи зерновых культур и обеспечивать кормами крупный рогатый скот.

Основная доля в уставном капитале предприятия принадлежит ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Это также дает сельхозпредприятию возможность развития за счет выращивания зерновых в качестве сырья для спиртоводочного производства.

На встрече с работниками ООО "Пригородное" Шаклеин отметил: "На примере этого предприятия мы видим современный подход к развитию сельского хозяйства, причем с привлечением в аграрный сектор крупного бизнеса. Это говорит о том, что заниматься сельским хозяйством стало выгодно".