В Кировской области на реализацию региональной программы по противодействию потреблению наркотиков и их незаконному обороту в 2008 году будет направлено 9,9 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по взаимодействию с правоохранительными органами.

В том числе 7 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, 2,9 млн. рублей - из областного.

Целью программы является замедление роста, а в перспективе - сокращение незаконного потребления наркотиков.

В программе, в частности, предусмотрено создание реабилитационного центра на базе областного наркологического диспансера на 25 коек и приобретение для него специального диагностического оборудования.

Вместе с тем программа предусматривает активизацию работы всех правоохранительных органов по борьбе с наркопреступлениями, пропаганду среди молодежи здорового образа жизни, а также усовершенствование системы лечения и реабилитации больных наркоманией.

Программа также включает в себя мероприятия по предупреждению распространения наркотиков в учебных заведениях и в учреждениях исполнения наказаний.

Как отмечают в управлении, Кировская область входит в десятку относительно благополучных регионов России. Уровень наркотизации области составляет 32 человека на 100 тыс. жителей, тогда как по России - в среднем 240 человек, в ПФО - 217 человек.