Администрация Тверской области 31 октября заключила соглашение с ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Центра" и ОАО "Тверьэнерго" о развитии электросетевых объектов в регионе на 2007-2011 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Подписи под документом поставили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт, генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров и генеральный директор ОАО "Тверьэнерго" Сергей Елкин. Как отметил Андрей Раппопорт, соглашение направлено на комплексное развитие электросетевых объектов на территории Тверской области на ближайшие пять лет. "Соглашение предусматривает реализацию инвестиционных программ, которые позволят ликвидировать дефицит энергомощностей в энергосистеме региона, решение вопросов тарифной политики, повышение надежности снабжения потребителей", - сказал он.

В свою очередь Дмитрий Зеленин сказал, что ОАО "ФСК ЕЭС" с момента образования компании инвестировало в развитие электросетевого комплекса Тверской области три миллиарда рублей. "В планах - новые мероприятия по развитию Тверской энергосистемы. Завершена реконструкция подстанции "Калининская" в Твери. Планируется реконструкция подстанций в городах Бологое, Нелидово, Бежецк", - отметил губернатор.

Согласно подписанному соглашению, в 2007 году ОАО "ФСК ЕЭС" завершит реконструкцию подстанции 220 кВ в Бологое. В 2008 году начнется комплексная реконструкция и техническое перевооружение подстанции 220 кВ Нелидово. Региональные власти, в свою очередь, обязались содействовать в решении вопросов по размещению электроэнергетических объектов на территории региона.

В 2007 году ОАО "ФСК ЕЭС" заключило соглашения о сотрудничестве с администрациями Курской, Калужской и Орловской областей.