Обращение к Госдуме Российской Федерации с просьбой об оказании финансовой помощи Приднестровью обусловлено сложным социально-экономической положением, которое сложилось в целом по республике, сказал 31 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель Верховного совета ПМР Евгений Шевчук. Ситуация усугубилась и погодными условиями, которые негативно сказались не только на Приднестровье, но и соседних государствах, отметил он. "Это привело к тому, что на Украине, в Молдавии, России идут процессы, связанные с ростом цены на продовольственные товары. В этих условиях социально незащищенным слоям населения - пенсионерам, некоторым категориям бюджетников, получающим низкие доходы, - сложно перенести тот период, когда ресурсов Приднестровья недостаточно для того, чтобы компенсировать рост цен. Поэтому парламент принял решение обратиться к коллегам в Госдуму РФ, в целях рассмотрения вопроса о возможности оказания финансовой помощи Приднестровью", - сказал Шевчук.

Несмотря на то, что до очередных парламентских выборов в России остался всего месяц, спикер приднестровского парламента выразил надежду, что Госдума рассмотрит этот вопрос и финансовая помощь Приднестровью, которая должна быть направлена на помощь пенсионерам и другим социально незащищенным слоям населения, будет оказана.

Напомним, 31 октября на пленарном заседании депутаты Верховного совета Приднестровья рассмотрели и приняли постановление об обращении к Госдуме Российской Федерации с просьбой оказать ПМР финансовую помощь для ликвидация последствий засухи. Из-за неблагоприятных природно-климатических условий, сложившихся летом 2007 года, средняя урожайность зерновых культур в Приднестровье составила 12,1 центнера с гектара; общие потери урожая достигают 44 млн долларов, говорится в обращении.