Начиная с 2005 года, многие категории работников бюджетной сферы стали получать за свой труд значительно больше. Это стало возможным благодаря реализации приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье", а также инициатив гГлавы Республики Сергея Катанандова в области социальной сферы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов РК, в рамках реализации национального проекта "Образование" на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя 3955 педагогическим работникам за девять месяцев этого года направлено 59,2 миллиона рублей.

С 1 июля 2006 года согласно национальному проекту "Здоровье" осуществляются ежемесячные денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи. По словам специалистов министерства финансов, эти выплаты в республике получает 751 человек и за девять месяцев текущего года на эти цели направлено 41,4 миллиона рублей. Это довольно существенная доплата к основному заработку. К примеру, у врача скорой медицинской помощи она составляет 5 тысяч, у фельдшера - 3,5 тысячи рублей.

В соответствии с планом мероприятий по реализации инициатив главы республики в течение 2006-2007 годов осуществляются ежемесячные доплаты работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты (социального обеспечения), оплата которых производится по 1-5 разрядам тарифной сетки в размерах, обеспечивающих уровень 6 разряда. Доплаты осуществляются за счет средств бюджета Карелии и будут производиться до введения отраслевой системы оплаты труда работников социальной сферы.

В этом году эти доплаты получают 18608 человек. На эти цели за девять месяцев этого года направлено 114,5 миллиона рублей, средний размер доплаты составил 684 рубля.

В целях совершенствования системы подготовки работников квалифицированного труда с 1 января 2007 года мастерам производственного обучения государственных учреждений начального и среднего профессионального образования установлены ежемесячные денежные доплаты. В течение девяти месяцев их получали 370 человек, средний размер доплаты составил 1453 рубля. На эти цели было направлено 4,9 миллиона рублей.