В муниципальные клиники Коми поступило новое диагностическое оборудование - 10 автоматизированных комплексов для диспансерного обследования. Как сообщила "Комиинформу" ведущий специалист Минздрава Коми Ольга Савельева, комплексы общей стоимостью 2 миллиона рублей закуплены министерством в рамках республиканской программы "Здоровое поколение".

В комплекс входит ноутбук со специальным программным обеспечением и электрокардиограф. Аппараты предназначены для диагностики заболевания у детей.

"В компьютерную программу педиатром вводятся данные подробного анкетирования родителей, которые должны будут ответить на многочисленные вопросы, начиная с питания и заканчивая физическим состоянием ребенка. А также результаты ЭКГ-обследования, общеклинических анализов, рост, вес, острота зрения и слуха. После обработки этих данных программа выдает заключение о состоянии здоровья пациента и рекомендации на дальнейшее обследование узких специалистов", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, новые аппараты, конечно, не заменят врачей, тем более узких специалистов, но они позволят не только дать конкретные рекомендации обследуемым пациентам, но и провести мониторинг состояния здоровья целой группы детей.

Кроме того, небольшие размеры АКДО позволяют использовать их в отдаленных населенных пунктах, при этом для проведения диспансеризации потребуется только два медика - педиатр и медсестра. Сейчас разработчики комплекса - сотрудники НИИ Биотехнических систем из Санкт-Петербурга - на базе Сыктывкарской детской поликлиники №3 проводят обучение специалистов муниципальных клиник.

В будущем аппаратами автоматизированных комплексов будут обеспечены все города и районы республики.