Наиболее уязвимую группу в плане проявлений экстремизма на Вологодчине представляет молодежь. Об этом на заседании трехсторонней комиссии в правительстве области заявил заместитель губернатора области Владимир Першиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Для устранения возможных фактов проявления агрессии со стороны молодежи в области ведется целенаправленная работа.

В частности, отметил замгубернатора, постановлением от 16 января 2007 года утверждены "Комплексные мероприятия по профилактике и противодействию политическому, национальному и религиозному экстремизму в Вологодской области на 2007 - 2008 годы". Документ предусматривает проведение конкретных мер по профилактике данных проявлений в молодежной среде.

Организовано взаимодействие правоохранительных органов с руководством вузов, ведется работа по выявлению нарушений законодательства, связанных с действиями группировок сатанинского толка. Также уделено внимание вопросам обучения молодых людей рабочим профессиям. По словам специалистов, это позволит не только устранить приход новых членов в группировки, но решить также и проблему нехватки рабочих кадров на предприятиях и в организациях области.