Лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что не допустит отмены императивного мандата для депутатов местных советов. Об этом она заявила сегодня, 31 октября, комментируя попытки отмены императивного мандата через суд, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы БЮТ.

Юлия Тимошенко отметила, что "коррупция с продажей и передачей в аренду несельскохозяйственных земель и коммунальной собственности, которые принадлежат местным обществам в городе Киеве да и по всей Украине, достигла наивысшего уровня". Она напомнила, что с целью лишения коррумпированных местных депутатов мандатов, Верховной Радой V созыва был принят закон об императивном мандате для депутатов местных советов. Как заявила лидер БЮТ, "в настоящий момент делаются попытки отменить данный закон через суды, используя коррумпированных судей. Это является попыткой вернуть политику во вчерашний день, в гнездо политической коррупции, создать условия для перекупки, измены и шантажа депутатов местных советов. Но реальность такова, что норма об императивном мандате сегодня действует и мы никому не дадим ее упразднить. Императивный мандат - это создание новейших политических традиций Украины, переход к честной и ответственной политике".

Юлия Тимошенко напомнила о том, что ее политической силой в Верховной раде пятого созыва зарегистрирован законопроект "Об увольнении судей, причастных к коррупции", и они на сто процентов гарантируют ответственность судей, причастных к остановке закона об императивном мандате для депутатов местных советов."Я даю поручение юристам нашего Блока провести всю необходимую правовую работу для лишения должностей судей, которые своими действиями будут делать попытки упразднить закон об императивном мандате для депутатов местных советов", - резюмировала своё обращение лидер БЮТ.