Состояние украинской экономики будет зависеть от мирового рынка металлов и минеральных удобрений, производители которых являются основными потребителями газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 октября, сообщил эксперт-экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По мнению эксперта, если цены на эту продукцию не упадут, предприятия этих отраслей смогут и дальше нормально работать, а экономика развиваться. "Украинская экономика вполне может справиться и с той ценой, о которой говорят премьер и президент (150 - 160 долларов за тыс. кубометров), и даже с повышением до 180 долларов за тысячу кубов. Еще в 2005 говорили, что украинская экономика не выдержит повышения и будет спад производства, но не при 95 долларах за тысячу кубометров газа, не при 130, как в этом году, спада производства не наблюдалось", - сообщил Желудь.

По мнению эксперта, россияне могут требовать любую цену, поскольку согласно договору, который был подписан еще в 2005 году, цена российского газа составляет 230 долларов за тысячу кубов. "Вопрос состоит не в том, что могут требовать россияне, а в том на какой цене они сойдутся. Все снова будет зависеть от того, как будут смешивать российский газ со среднеазиатским", - сказал Александр Желудь. Кроме того, он добавил, украинская сторона может торговаться, используя в качестве весомого аргумента как цену на транзит, так и цену за использование подземных газохранилищ.

Напомним, и президент Украины Виктор Ющенко, и премьер-министр Украины Виктор Янукович считают приемлемой цену за импортируемый газ для Украины в размере $150 - $160 долларов за тысячу кубометров.