Серовским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего главного бухгалтера одного из детских садов, путем мошенничества совершившей хищение бюджетных денежных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 октября в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 30-летняя Анна Г., работая главным бухгалтером одного из муниципальных дошкольных образовательных учреждений Серовского городского округа, в период с января 2005 по март 2006 года совершила хищение бюджетных денежных средств Управления образования МО "Серовский городской округ" в размере 102 000 рублей.

Хищение было совершено женщиной с использованием своего служебного положения путем предоставления в один из банков списков для начисления заработной платы на счета работников МДОУ, содержащих ложные сведения о суммах начисляемой заработной платы самой Анне Г. (свою зарплату она незаконно завышала) и одной из бывших работниц детсада, которая в этот период уже не работала в МДОУ. Начисленные на свой банковский счет и счет бывшей работницы детсада денежные средства Анна Г. похищала с помощью магнитных банковских карт и тратила на личные нужды.

Приговором суда, принявшего во внимание позицию государственного обвинителя относительно меры наказания, Анна Г. осуждена к двум годам лишения свободы (условно) со штрафом в размере 3 000 рублей. При вынесении приговора, не связанного с реальным лишением свободы, суд руководствовался тем, что Анна Г. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, частично возместила причиненный ущерб, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.