Критическая ситуация с теплоснабжением карельского города Сортавала стала причиной возбуждения двух уголовных дел - по факту несоблюдения норм подачи тепла и по факту разрыва местной теплотрассы из-за превышения допустимого давления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской прокуратуре, уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", а также частью 1 статьи 168 "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

По словам представителей прокуратуры, администрации Сортавалы неоднократно указывалось на неудовлетворительную работу по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительного сезона, а по выявленным нарушениям законодательства к должностным лицам местного самоуправления и руководителям предприятий ЖКХ принимались меры прокурорского реагирования.

Только за последние три месяца городской прокуратурой было направлено три представления об устранении нарушений закона, объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона и возбуждено три дела об административном правонарушении. В настоящее время в отношении главы местного самоуправления Сортавалы Владимира Кузнецова также возбуждено административное производство по статье 17.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ в связи с невыполнением законных требований прокурора района, изложенных в объявленном ему ранее предостережении о недопустимости нарушения закона.

Между тем, власти Карелии не исключают возможности введения в Сортавальском районе режима чрезвычайной ситуации. По-крайней мере, глава республики Сергей Катанандов обратился к региональному управлению МЧС РФ с просьбой рассмотреть возможность принятия такого решения.