20 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM и.о. директора департамента природных ресурсов областной администрации Юрий Семенов заявил, что его понимание концепции экологических платежей не совпадает с позицией комиссии по экологии областного Собрания и представителя МПР Российской Федерации Анатолия Миняева. Юрий Семенов считает правильным принцип распределения экологических платежей среди населения, страдающего от загрязнения, а не возврат средств предприятию-загрязнителю на экологические программы. Он также уверен в целесообразности решения сделать экологический фонд бюджетным.

Напомним, что позиция комиссии по экологии областного Собрания состоит в финансировании экологических программ муниципальными образованиями пропорционально размеру платежей, а позиция представителя МПР - в контроле целевого характера распределения экологических платежей.

Исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов областной администрации подчеркнул, что было предложение некоторых депутатов не публиковать расходную часть средств экологического фонда (оставив лишь общую сумму средств на областные и местные природоохранные мероприятия), но руководство департамента решило сделать прохождение средств более открытым для общественности.

Валерий Станиславец, председатель комитета по экологии департамента природных ресурсов областной администрации, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что порядок принятия решения по экологическим платежам был связан с позицией областного Собрания по этому вопросу: депутаты не желали рассматривать вопрос об экологическом фонде в 2002 году.

В декабре 2002 года Конституционный суд отменил решение Верховного суда Российской Федерации, на основании которого предприятия могли не платить экологические платежи, так как они приравнивались к налоговым, а база налогоотчисления не была для них установлена. Таким образом, решение Конституционного суда РФ, по мнению Валерия Станиславца, давало основание взыскивать с предприятий задолженности по экологическим платежам и устанавливать новый порядок расчета экологических платежей в бюджете области, что и было сделано на двадцатой сессии областного Собрания.