"Явных признаков сговора не обнаружено", - сообщил сегодня, 31 октября, начальник Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Вадим Кузнецов, передает корреспондент ИА REGNUM. В своем заявлении Кузнецов имел ввиду сговор между участниками продовольственного рынка.

Сейчас властями всех уровней в Алтайском крае предпринимаются попытки по "заморозке" цен на продовольствие. В частности, заключаются договоры с крупными торговыми сетями, которые снижают цены на основные продукты питания. По такому пути пошли "Мария-Ра", "Аникс", а недавно к ним присоединилось и барнаульское "Раздолье". Переговоры ведутся и с другими представителями торговых сетей.

Как пояснил Кузнецов, торговая скидка на хлеб составляет от 8 до 12%, молоко - от 5% до 12%. По данным крайстата, за последнюю неделю повышение цен на продукты питания не происходит, а по некоторым позициям наблюдается даже снижение. Причем молоко, хлеб и говядина являются одними из самых дешевых в Сибири.

Продолжается проверка участников продовольственного рынка представителями алтайского УФАС совместно с сотрудниками ГУВД и администрации Алтайского края. По словам Кузнецова, если факты необоснованного повышения цен или необоснованно высоких торговых надбавок подтвердятся, к нарушителям будут применены соответствующие меры воздействия.

В торговых сетях местная продукция занимает только порядка 53%. Сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы на прилавках магазинов стало больше алтайской продукции. Вадим Кузнецов подтвердил, что все эти предпринимаемые меры позволят стабилизировать рост цен только до декабря. Но большие надежды в этом плане краем возлагаются на решения правительства РФ, в частности - снижение таможенных пошлин на ввоз некоторых видов продукции.