Сегодня, 31 октября, на Омском железнодорожном вокзале в полном объеме начали работать подземные пешеходные переходы с выходами на перроны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Капитальный ремонт подземных переходов с выходами на посадочные платформы, а также ремонт самих перронов начался в этом году в рамках завершения реконструкции вокзального комплекса станции "Омск - Пассажирский" (Западно-Сибирская ЖД).

Реконструкция вокзального комплекса началась в 2004 году в рамках инвестиционной программы развития пассажирского комплекса железной дороги с вводом в эксплуатацию нового пригородного вокзала станции "Омск - Пассажирский". В прошлом году завершилась реконструкция самого железнодорожного вокзала. По завершению работ, все объекты вокзальной инфраструктуры должны быть приведены к единому архитектурному стилю.

На сегодняшний день реконструкция вокзального комплекса станции "Омск - Пассажирский" вошла в свою завершающую стадию. Ремонтные работы на посадочной платформе возле второго и третьего пути, а также реконструкция второго пешеходного виадука через пути завершаются. Объем инвестиций на ремонтные работы в 2007 году составил около 80 млн рублей. Сдача объекта в эксплуатацию приурочена к 170-летнему юбилею железнодорожной отрасли в России.