На несколько сотен новобранцев вырос приказом штаба Московского военного округа план призыва в наступившем году. В этом году под ружье поставят 3200 человек.

За весенний призыв, который объявят буквально через неделю, уже 1387 новобранцев пополнят ряды вооруженных сил. Военачальники уверили корреспондента ИА REGNUM, что приказ в обязательном порядке будет выполнен, однако предпосылок для срыва планов - предостаточно. О них говорили на заседании областной комиссии по призыву в областной администрации.

К наступлению марта военкоматом нужно будет поставить на учет 10600 человек 1986 года рождения. Призывников - достаточное количество. Однако на кампанию комиссариатам катастрофически не хватает денег. Нет средств на транспорт, оплату труда врачам. Армейские чины бьют тревогу. Помочь с финансированием от лица обладминистрации пообещал заместитель губернатора Николай Ткачев. Однако пока этот вопрос остается в подвешенном состоянии, призыв остается под угрозой из-за проблем курской молодежи со здоровьем. Только 35 из 100 юношей в области пригодны к армейской службе. И почти половина из комиссуемых страдают заболеваниями костно-мышечной системы и кровообращения.