30 октября в Минске подписан протокол по координации и развитию сотрудничества между Белоруссией и Чувашией на 2007-2008 годы. В соглашении основное внимание уделено вопросам поставок белорусской автомобильной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, перспективам развития сотрудничества в областях энергетики, культуры и информационной политики, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. Напомним, в составе чувашской делегации - вице-премьер - министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Наталья Володина, министр промышленности и энергетики Юрий Волошин, представители Минэкономразвития республики, а также специалисты промышленных предприятий.

Новым направлением в сотрудничестве республик станет взаимодействие в области инноваций и высоких технологий при участии белорусского Центра трансфера технологий, а также внедрение системы менеджмента качества на предприятиях и организациях сторон. Особое внимание уделено вопросам культурного и информационного сотрудничества, благодаря чему ведущие коллективы и отдельные исполнители Белоруссии будут принимать участие в ежегодных международных балетном и оперном фестивалях, проводимых в Чебоксарах, а также во всероссийском фестивале народного творчества "Родники России". Предусмотрено также налаживание деловых связей между национальными библиотеками двух республик.

Володина в своем выступлении подчеркнула, что Чувашия, как и Белоруссия, является многонациональной. По итогам всероссийской переписи населения 2002 года, в Чувашии проживает более 1,8 тысяч человек белорусской национальности. В то же время, в Белоруссии насчитывается более трех тысяч представителей чувашской национальности, созданы и действуют община белорусских чувашей "Атăл" в Минске и община чувашской культуры в Гродно.

Внешнеторговый оборот между Белоруссией и Чувашией в 2006 году превысил 46 млн долларов США - это на 70% больше, чем в 2005 году, и в три раза выше к уровню 2002 гоа. Позитивная динамика роста внешнеторгового оборота сохраняется и в этом году. По итогам 7 месяцев 2007 года импорт из Белоруссии вырос на 42% по отношению к аналогичному периоду 2006 года, экспорт из Чувашии увеличился на 49%. Активными участниками внешнеэкономической деятельности со стороны Чувашии являются предприятия химии, электротехники, приборостроения, машиностроения.