В пользу строительства в Актау (Казахстан) первой атомной электростанции с энергоблоками средней мощности ВБЭР-300 есть несколько причин. Об этом сегодня, 31 октября, в Алма-Ате, в ходе круглого стола "Перспективные направления и механизмы региональной интеграции стран ЕврАзЭС" сообщил начальник отдела экономического анализа Аналитического управления Евразийского банка развития Евгений Винокуров, передает корреспондентИА REGNUM.

"Во-первых, именно на Мангышлаке работал реактор на быстрых нейтронах БН-350, а значит, есть хороший кадровый потенциал. Во-вторых, ядерный проект имеет хорошие шансы для быстрой окупаемости именно в этом регионе. Мангистауская область получает электроэнергию от газовых ТЭЦ мощностью до 500 мВт, в то время как газ - неоптимальное сырье для электроэнергетики Казахстана. Область потребления свыше миллиарда кубометров газа, вследствие чего ежегодно страна теряет около 100 млн долларов прибыли", - сказал он.

Круглый стол "Перспективные направления и механизмы региональной интеграции стран ЕврАзЭС" открылся в Алма-Ате 29 октября и завершается сегодня, 31 октября, напоминает корреспондент ИА REGNUM.