Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, сегодня губернатор Камчатской области Михаил Машковцев провел пресс-конференцию, поводом которой явилась чрезвычайная ситуация с обеспечением топливом муниципальных котельных Петропавловска-Камчатского. Участие в пресс-конференции приняли заместитель губернатора, начальник департамента финансов Наталья Пархоменко и заместитель председателя комитета по ТЭК и ЖКХ областной администрации Владимир Слонский.

Четыре котельных муниципального предприятия "Гортеплосеть" вынуждены были остановить работу. Не исключено введение веерных отключений электроэнергии. Причиной парадоксальной ситуации, когда при наличии достаточных централизованных запасов топлива горожане лишены тепла в квартирах, губернатор Машковцев назвал принципиально бездумную позицию администрации Петропавловска-Камчатского и лично градоначальника Юрия Голенищева.

В декабре прошлого года городская администрация отказалась от централизованных поставок топлива, обеспечиваемых комитетом по ТЭК и ЖКХ администрации Камчатской области для всех муниципальных образований Камчатской области, заявив, что отныне город будет снабжать топливом муниципальные котельные самостоятельно. Однако, уже в январе городская администрация обратилась в областной комитет по ТЭК и ЖКХ с просьбой предоставить в долг для нужд муниципальных котельных 3 тысячи тонн мазута. Администрация области удовлетворила эту просьбу. Спустя некоторое время, муниципальное предприятие "Гортеплосеть" попросило еще тысячу тонн, обязавшись вернуть этот объем сразу же после того, как некий поставщик выполнит свои обязательства. Никаких документов о расходовании заимствованного топлива городская администрация не предоставила и долг не вернула.

Безответственные действия городской администрации и градоначальника Юрия Голенищева губернатор Михаил Машковцев назвал "диким экспериментом", предположив, что его целью является намеренное создание в Петропавловске критической ситуации. Вместо поиска путей нормализации финансовой обстановки, Юрий Голенищев уповает на экстренные меры со стороны Правительства РФ в случае наступления глубокого энергетического кризиса на территории Петропавловска.

Стремясь помочь петропавловскому муниципалитету в решении множества финансовых проблем, администрация Камчатской области регулярно перечисляла из своего бюджета значительные суммы не только на покрытие убытков муниципальных предприятий системы ЖКХ, но и на закупку автобусов для городской сети общественного транспорта, содержание лечебных учреждений и детских приютов, военкоматов, выплату пособий и покрытие расходов по субсидированию горожан, нуждающихся в социальной поддержке. Даже планируя организацию в Петропавловске встречи мэров городов Дальнего Востока, градоначальник Юрий Голенищев не счел нужным поставить об этом в известность губернатора, а затем обратился в администрацию области с просьбой профинансировать свою затею суммой в 5 миллионов рублей.

Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Наталья Пархоменко предоставила информацию о суммах перечислений, сообщив, что областной бюджет более не может брать на себя постоянно возрастающие финансовые потребности администрации Петропавловска-Камчатского. Мало того, политика "выдавливания средств из областного бюджета" привела к тому, что администрация Камчатской области уже не в состоянии выполнять свои обязательства по финансовой помощи остальным районным муниципальным образованиям, что сказывается на благополучии их жителей.

Завершая пресс-конференцию, губернатор Михаил Машковцев заявил: "Для вывода Петропавловска-Камчатского из состояния глубокого финансового кризиса я вижу единственный путь - в кратчайший срок отправить в отставку действующего градоначальника. Он перестал контролировать ситуацию, перестал контролировать работу своих заместителей, перестал нести ответственность за их действия".