Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает приемлемой цену за импортируемый газ для Украины в размере $150 - $160 долларов за тысячу кубометров. Такое мнение он выразил на заседании правительства сегодня, 31 октября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я полностью поддерживаю позицию президента Ющенко по этому вопросу. Цена дороже $150 - $160, о которой сегодня идут разговоры, не приемлема для Украины", - сказал, в частности, Янукович. Глава украинского правительства также высказал мнение, что Украине удастся отстоять свою позицию в переговорах с Россией и поручил главе минтопэнерго Украины Юрию Бойко завершить переговоры с Россией в течение 7-10 дней.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко считает оптимальной ценой для Украины за импортируемый газ в 2008 году $150-$160 за тысячу кубометров. Такое мнение он высказал 28 октября. Говоря о возможных действиях Украины в случае, если объявленная цена окажется всё-таки выше, президент заявил: "На это я хочу сказать, как сказал в 2005 году, когда нам предлагали цену 235 долларов - выше цены не будет. Не в том плане, что она неприемлемая и большая для нас, а в том плане, что она необоснована". В 2007 году Украина покупает газ у компании RosUkrEnergo по цене $130 за тысячу кубометров.