Сегодня, 31 октября, на заседании правительства Самарской области утверждены Положение и Регламент деятельности министерства нефтехимической и газовой промышленности Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Изменения ранее действовавших документов связаны, прежде всего, с новыми полномочиями, возлагаемыми на министерство в сфере газификации.

Теперь министерство нефтехимической и газовой промышленности будет организовывать работы по газификации населенных пунктов губернии, осуществлять контроль над соблюдением обязательных требований технических регламентов при проектировании, над качеством выполнения работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте на объектах, заказчиком которых выступает министерство.

Основная цель нововведений - увеличение уровня газификации существующего жилищного фонда в городских округах и муниципальных районах Самарской области за счет внебюджетных средств.

Самарская область является одним из самых газифицированных регионов по всей стране. Общий уровень газификации составляет около 95%. Следует отметить, что уровень газификации в целом по области и сельской местности в нашей губернии второй среди субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа (первой по данному параметру является республика Татарстан). Уже полностью газифицированы Новокуйбышевск, Похвистнево, Алексеевский и Кинель-Черкасский районы (100%). Довольно низкий уровень остается в Шигонском (51,8%), Приволжском (64,1%) и Кошкинском (65,7%) районах.