Черноморский Флот Российской Федерации покинет Севастополь и Крым до завершения 2017 года. Об этом 30 октября на пресс-конференции на тему: "Перспективы перехода украинского войска на контрактный принцип комплектования" сообщил вице-премьер по вопросам оборонной политики, экс-министр обороны Украины, представитель Партии регионов Александр Кузьмук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кузьмука, позиция Украины в отношении ЧФ РФ осталась неизменной. "Украина со своей стороны, безусловно, будет выполнять украинско-российские соглашения, который относятся к вопросам базирования российского флота в Севастополе. Мы полностью обеспечиваем выполнение этого соглашения, и ничего менять не собираемся", - сообщил Кузьмук, подчеркнув, что это позиция нынешнего правительства Украины во главе с Виктором Януковичем.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что Партия Регионов не исключает и не отвергает возможность евро-атлантической интеграции Украины. "Сейчас в этом вопросе мы прислушиваемся к мнению президента Украины Виктора Ющенко, и принимаем его как руководство. Мы приняли такую позицию потому, что вопрос по НАТО можно рассматривать только в перспективе, сейчас он не стоит. Сегодня цель правительства - достичь стандартов стран НАТО, стандартов уровня жизни, стандартов стабильности, стандартов военного обеспечения. Сейчас же мы будем продолжать сотрудничество с НАТО, стараясь сделать его более насыщенным", - сказал Александр Кузьмук.