Ярмарка вакансий для женщин прошла в четверг в ивановском центре "Ресурс" - подразделении городской службы занятости населения. Центр "Ресурс" уже несколько лет проводит подобные ярмарки, которые ориентированы на разные группы населения. По словам начальника отдела профориентации и профобучения ЦЗН Нины Амелиной, женщины - самая незащищенная часть общества в плане безработицы. 60-70 % стоящих на учете в ЦЗН, - женщины. Они первыми попадают под сокращение, им трудней найти работу. Особенно это касается тех, чей возраст старше 40 лет. Сокращение работников предпенсионного возраста и вовсе драматично - им практически невозможно найти достойное рабочее место (речь не идет о месте уборщицы). Эту картину правдиво проиллюстрировала прошедшая ярмарка, на которую пришло более сотни женщин разного возраста.

Среди нуждающихся в работе - уволенные по сокращению с ивановских предприятий (маргаринового завода, мясокомбината, ТЭЦ-3, текстильных фабрик и т.д.), молодые невостребованные специалисты, пенсионеры. В этот раз был заметен контраст - много безработных и мало работодателей.

Если будут развиваться негативные тенденции в местной текстильной промышленности, то и ярмарка вакансий (на которой, по данным Н. Амелиной, в среднем находит работу 25-30 % кандидатов) будет не в силах помочь безработным женщинам.