31 октября Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрит кассационную жалобу адвокатов мэра Тольятти Николая Уткина на заключение Самарского областного суда, который 16 августа этого года усмотрел в действиях мэра признаки злоупотреблений должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре адвокатов Николая Уткина

Адвокаты будут доказывать, что в деле о передаче в собственность мэрии Тольятти здания на Комсомольской улице города нет состава преступления. "Там была заключена добровольная сделка между строительной фирмой и городской мэрией. Это социальная ответственность бизнеса, а не дело о злоупотреблениях полномочиями, как пытается представить прокуратура Самарской области", - заявляет адвокат Николая Уткина Андрей Сучков.

Напомним, в прокуратуре Самарской области утверждают, что в 2001 году мэр Тольятти вынудил директора ООО "СтройФинанс" Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание стоимостью 3 миллиона рублей. Адвокаты главы города уверены, что прокуратура вспомнила и по-своему изложила историю шестилетней давности, так как она не может доказать вину Николая Уткина по другим эпизодам. Защитники считают, что эпизод со зданием на Комсомольской улице появился в деле умышленно, поскольку прокуратура даже сама не уверена в том, что основное уголовное дело доказывает виновность Уткина.

Между тем, в Самарском областном суде сегодня состоятся предварительные слушания по уголовному делу о получении взятки, фигурантом которого является глава Тольятти. В суде станет известно, кто будет рассматривать дело Николая Уткина: федеральный судья или коллегия присяжных заседателей.