80 тыс. пассажиров воспользовались услугами областного государственного казенного предприятия "Липецкий аэропорт" с начала действия в 2003 году. 31 октября здесь торжественно встретят "юбилейного" пассажира, которому преподнесут сувениры и оригинальный подарок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Липецкий аэропорт за девять месяцев 2007 года выполнил 535 регулярных и 547 чартерных рейсов, что на 16,5 и 24 процентов соответственно больше аналогичного периода прошлого года. Перевезено около 17,5 тыс. пассажиров. Воздушные маршруты соединяют Липецк с Москвой и Санкт-Петербургом в течение всего года, летом - со столицей черноморского побережья городом Сочи. В 2008 году планируется возобновить маршрут Липецк - Минеральные Воды. Коммерческая деятельность позволила предприятию получить почти 44 млн рублей доходов.

В последнее время в аэропорту многое делается для получения статуса международного, что необходимо для развития внешнеэкономических связей региона. В частности, с контрольными органами и соответствующими министерствами согласованы документы по открытию постоянного грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. Свыше 10 млн рублей в 2007 году потрачено на восстановление зданий и сооружений, ремонт помещений. В целом на поддержку воздушного транспорта из регионального бюджета до конца года будет выделено 73,4 млн рублей.