Румыния не намерена принимать участие в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината и собирается вернуть уже вложенные в это предприятие средства - около миллиарда долларов. Об этом заявил президент Румынии Траян Бесеску во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Бухарест 30 октября, - сообщает информационное агенство КПУnews.

Это заявление прозвучало во время общей пресс-конференции Бесеску и Ющенко. Президент Украины, со своей стороны, между тем, заверил румынского коллегу, что Украина будет всесторонне оказывать содействие решению этой проблемы. Вместе с тем, пресс-служба президента Украины предпочла не заметить этот негативный момент визита Ющенко в Румынию, попросту замолчав его. Освещая итоги визита Ющенко в Бухарест, пресс-служба президента Украины опубликовала следующее высказывание Ющенко: "Украина стремится развивать отношения с Румынией на принципах добрососедства, взаимного доверия и конструктивизма. Мы хотели бы видеть в Румынии нашего преданного партнера и искреннего адвоката".

Глава украинского государства, по информации пресс-службы, подчеркнул, что Украина и Румыния могут значительно углублять и развивать сотрудничество, в частности, в энергетической сфере. "Нам надо как можно глубже насытить наши двусторонние отношения с нашими близкими соседями и Европейским Союзом конкретными проектами", - убежден Виктор Ющенко. "Наше взаимное политическое, культурное и торговое притяжение является объективной реальностью и объективной необходимостью", - также подчеркнул он.