В Уральском федеральном округе на базе Свердловского регионального отделения ООО "Деловая Россия" будет создан информационный центр "Противодействия рейдерским захватам и защиты бизнесменов от рейдерства". Главной функцией центра будет консультационная помощь предпринимателям, в том числе с привлечением юристов, имеющих опыт в борьбе с рейдерами. Такое решение было принято 30 октября в Екатеринбурге на конференции "Антирейдер": Как сохранить себя и свой бизнес?", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГК "Пенетрон-Россия".

На конференции основное внимание было уделено обмену опытом по борьбе с рейдерством. Так, руководитель исполнительной дирекции регионального совета ООО "Деловая Россия" Владимир Люлин рассказал собравшимся об усилиях предпринимаемых обществом в области борьбы с рейдерами, где главным, по его мнению, является установление четких правил взаимодействия в бизнесе, исключающих возможности насильственного поглощения предприятий.

В своих докладах эксперты обозначили причины подверженности предприятий рейдерским захватам и тенденции развития современного рейдерства. В качестве главной причины рейдерства председатель коллегии адвокатов "Частное право" Максим Колесников обозначил несовершенство российского законодательства, позволяющее парализовать деятельность фирм и захватить любое предприятие. Наиболее подверженными захватам, по его мнению, являются недвижимость и активы предприятий. Меньше всего от рейдерских атак сегодня защищены предприятия отрасли сельского хозяйства, пищевой промышленности, научно-исследовательские институты и унитарные предприятия.

Вниманию руководителей предприятий были предложены схемы противодействия рейдерским захватам в различных ситуациях. Можно обезопасить свои активы, информацию о предприятии и ее акционерах, топ менеджеров компании, но все эксперты сошлись во мнении - универсальной схемы борьбы с рейдерами нет, но усложнить процедуру захвата можно, создав дополнительные затруднения рейдерам.