Корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb.RU" удалось поговорить после заседания ЗС с лидером блока "Единый город" Юрием Рыдником Вот некоторая выдержка из этого разговора.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты вчерашнего заседания ЗС: довольны ли в целом члены блока "ЕГ" выборами в постоянные комиссии?

- Конечно, не довольны. Но ко вчерашнему развитию событий блок был готов. На последней пресс-конференции мы объявили, что отказываемся от борьбы за портфели и придем в зал заседания. Свое слово мы сдержали. Нет ничего удивительного в том, что произошло. Повторю, мы к этому были готовы.

Что вы можете сказать об отсутствии в сформированных комиссиях их постоянных членов (например, Ватаняра Ягья в комиссии по образованию)?

- Это должно остаться на совести тех, кто не допустил профессора Ягья к работе в комиссии по образованию и заслуженного врача России Анденко к работе в комиссии по здравоохранению. В пылу политической борьбы наши оппоненты нанесли удар по статусу Законодательного Cобрания. Полагаю, теперь для всех очевидно, кто действительно готов к конструктивному сотрудничеству, а кто нет.

Относительно поправки к регламенту заседаний о снижении кворума с 34 до 26 депутатов:

-Не стоит забывать о том, что очень скоро ситуация может поменяться и уже то же "Яблоко" окажется в положении оппозиционеров. Я считаю, что, голосуя за снижение кворума, наши оппоненты роют яму, в которую сами очень скоро могут провалиться.

Как обстоит дело с озвученным во время пресс-конференции намерением инициировать вопрос о переизбрании спикера? Если члены блока не собираются больше поднимать эту тему, то с чем это связано?

-Если вы помните, мы не гарантировали, что этот вопрос обязательно будет включен в повестку дня ближайшего заседания. Мы не отказываемся от своей стратегической задачи. Нынешний спикер как демонстрировал свое неумение наладить конструктивный диалог, так и демонстрирует.