С января 2008 года в Сибирском федеральном университете начнется издание собственного научного журнала международного уровня. Журнал будет состоять из пяти серий: математика и физика, биология, химия, гуманитарные науки, техника и технологии. В год планируется выход не менее 4 номеров каждой серии, то есть всего 20 выпусков.

После 15 января выйдет первый номер из серии "Гуманитарные науки", он уже сверстан. Так же сверстан первый номер серии "Математика и физика", собраны статьи для серии "Биология". Стратегической задачей журнала является достижение в течение 6 лет импакт-статуса, то есть известности в мировом научном сообществе и достаточного числа ссылок на "Журнал СФУ" в других научных изданиях. Поэтому в журнале будет осуществляться "жесткое" рецензирование статей по международным правилам. Каждую статьи будут рассматривать не менее двух высококвалифицированных рецензентов, имеющих большой опыт публикаций в "импактовых" журналах.

По словам технического редактора журнала Татьяна Бастрыгиной, для выхода на международный уровень все статьи журнала будут опубликованы на английском языке. Впоследствии предполагается, что журнал будет двуязычным, то есть осуществлять публикацию статей как на русском, так и на английском языке в одном и том же номере без перевода, по примеру двуязычных научных журналов, издаваемых в Германии, Франции и Канаде. Издаваться журнал будет в Красноярске, но распространяться по подписке по всему миру, а также рассылаться в библиотеки крупнейших вузов России и институты РАН, других академий.

После выпуска нескольких номеров, журнал представят в ВАК - высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ. Комиссия оценит уровень журнала и решит, войдет ли он в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. До тех пор, пока "Журнал СФУ" не выполнит своей стратегической задачи, на сайте журнала будут выставляться PDF-версии всех статей в открытом доступе.