Общая протяженность тепловых сетей, находящихся в эксплуатации Московской объединенной энергетической компании (ОАО "МОЭК"), на текущий момент составляет 10 009,8 км. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре "МОЭК", это, например, соответствует расстоянию от Москвы до Мехико.

С начала 2007 года компания приняла в аренду 268,5 км трубопроводов и 448 тепловых пунктов, добавили в компании. 70,3 км было принято от новостроек и 198,2 км от непрофильных организаций, в том числе от Министерства здравоохранения и социального развития РФ (99,9 км); Министерства обороны РФ (27 км); ГУП ЭВАЖД (26 км); ГУП ДЕЗ (26 км); Министерства образования и науки РФ (17 км). В срочном порядке до начала холодов МОЭК пришлось переложить часть принятых в эксплуатацию тепловых сетей и провести ремонт на тепловых пунктах. На данный момент более четверти трубопроводов модернизировано с применением новых технологий труб из сшитого полиэтилена и стальных труб в пенополиуретановой изоляции.

В 2007 году ОАО "МОЭК" приступило к реализации инвестиционного проекта, который предусматривает модернизацию 4326 километров трубопроводов диаметром до 200 мм, напомнили в компании. По словам генерального директора "МОЭК" Александра Ремезова, таким образом, Москва перейдет на качественно новый уровень теплоснабжения, как по надежности, так и по экономичности. "Срок службы труб увеличится с 10 до 50 лет, а теплопотери снизятся с 6 до 1,5 процентов. Проект привлекателен для инвесторов. Срок его окупаемости 5-6 лет", - уточнил Ремезов.