4 ноября в Москве пройдет акция "Алтарь Отечества". Для участия в ней в столицу приедут около ста человек из разных регионов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, акция "Алтарь Отечества" посвящена Дню единения и пройдет в нескольких городах: Нижнем Новгороде, Балахне, Юрьевце, Кинешме, Костроме, Ярославле, Ростове, Переславле Залесском, Сергиевом Посаде и, наконец, в Москве - таким образом, повторяется маршрут народного ополчения 1612 года, отметили в комитете.

В этом году акция проходит седьмой раз. В ее рамках организуются митинги, встречи с молодежью, ветеранскими организациями, концерты, открываются новые культурные и спортивные объекты. Цель мероприятия - сохранять память о событиях российской истории, а также расширять культурные связи между городами, развивать внутренний туризм. Инициатор акции - администрация Нижнего Новгорода, но проходит она под патронажем как администрации губернатора этого города, так и правительства Москвы, поскольку именно столичное правительство финансирует подавляющую часть мероприятий, уточнили в комитете. Сам комитет межрегиональных связей и национальной политики Москвы наряду с нижегородской администрацией также является организатором "Алтаря Отечества".

Стартует акция 1 ноября в Нижнем Новгороде, а заканчивается 4 ноября в Москве. Программа проведения акции в Москве начнется с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. На церемонию приедут только гости из регионов - лучшие студенты вузов, ветераны Великой Отечественной войны, победители конкурсов, проводимых в рамках разных культурных программ. Также в акции примут участие члены московских региональных землячеств, представители правительства Москвы - всего около 270 человек.

После возложения цветов запланированы поездки в музей-заповедник "Царицыно", а также на Поклонную гору. Также днем будет проводиться круглый стол "Русская смута: от противостояния к единению". В его работе примут участие делегаты областей, представители организаций "Международная Лига защиты человеческого достоинства и безопасности", "Киевская Русь", "Богатыри", землячества Москвы - ивановское, костромское, нижегородское, ярославское. Акция завершится концертом в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В рамках концертной программы запланированы приветствия от правительства Москвы и организаторов акции, а также награждение участников круглого стола.