Активизация протестных настроений в Армении и Грузии может привести к масштабной дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Такую точку зрения озвучил эксперт по проблемам региона Виктор Якубян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. По его словам, и режим Саакашвили, и правящая элита Армении приложат все возможные усилия и применят все возможные рычаги, чтобы удержать контроль над ситуацией в своих странах, а значит им придется "эксплуатировать тему региональных конфликтов".

"В случае с Арменией оппозиция, во главе с восставшим из истории первым президентом Левоном Тер-Петросяном, муссирует проблему Нагорного Карабаха. В случае углубления риторики Тер-Петросяна в эту проблематику, которая болезненно влияет на умы общественности, армянские власти не смогут удержаться от реакции, а любое активное обсуждение этой темы в Ереване приведет к контрвыпадам азербайджанской стороны, что в текущих условиях приведет к излишнему накалу страстей в самой зоне конфликта", - считает эксперт. В свою очередь режим Саакашвили, продолжил Якубян, для удержания масс от революционного соблазна уже обратился к абхазскому фактору, устраивая открытые провокации в этом взрывоопасном регионе.

"Дальнейшая эскалация данных процессов приведет к масштабной дестабилизации обстановки в регионе, что обязательно затронет интересы России. Важно понимать, что и ситуация в Армении, и активизация оппозиции в Грузии - результат перехода США к решительным действиям на Южном Кавказе. Предвыборная кампания Левона Тер-Петросяна - политика с огромным политическим опытом, поддерживается Вашингтоном. Точно так же, неожиданные обвинительные речи Ираклия Окруашвили, положившие начало митинговым страстям в Тбилиси - главная заготовка США по созданию взрывоопасной ситуации на южной границе РФ. Саакашвили исчерпал ресурс доверия грузинского народа, а значит он может быть использован как катализатор процесса, нацеленного на достижение более глобальной цели - расшатывание ситуации в кавказском регионе в преддверии важных политических событий в России", - заявил Якубян.