Государственное предприятие "ДиРОН" (Нижний Новгород) стало победителем открытого конкурса на строительство музейно-туристического комплекса "Город Мастеров" в Городце (Нижегородская область), проведенного областным правительством.

Как сообщается на сайте облправительства, также рассматривались заявки нижегородских ООО "Строй-АНЕКС", ООО "НикаСтрой", ООО "Строительно-Коммерческая Фирма НН" и ООО ННПЦ "Практика".

Максимальная цена контракта составляла 68 514 тыс. рублей.

"ДиРОН" за свои услуги запросил 64 269,581 тыс. рублей. В 2007 году планируется освоить 5 157 тыс. рублей. Средства на строительство будут направлены из федерального, областного и местного бюджетов.

Планируется, что музейно-туристический комплекс будет включать двухэтажное здание административно-выставочного комплекса, которое займет центральное положение в комплексе и будет выполнено из дерева.

Также в комплекс войдут торговые ряды, предназначенные для продажи сувениров и продукции народных промыслов Городца и Городецкого района.

Кроме того, планируется построить водосвятную часовню из дерева в традиционных формах русского народного зодчества по типу шатрового храма. Внутри часовни разместится источник, оформленный в виде стенки с чашей - из кирпича, облицованного искусственным камнем под "дикий".

Детская площадка будет расположена в зоне благоустройства территории, примыкающей к причальной стенке. В ее состав войдут беседка, спортивные комплексы, качели, комплекс брусьев и песочница.

Общая площадь застройки составит 5 тыс. кв. м. реализация проекта, согласно конкурсной документации, должна быть закончена к осени 2009 года.