Антикоммунизм в Восточной Европе зачастую становится неотличим от нацизма. Такое мнение высказал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, принимая участие в "круглом столе" на тему "Латвия, Литва, Эстония, Украина, Хорватия, Австрия: попытки героизации нацизма", состоявшемся сегодня, 30 октября, в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы должны понимать, что речь идет об определенном наследии советского прошлого, о советской трактовке фашизма. Дело в том, что советский антифашизм был очень сильным, но при этом официальным, и поэтому легко манипулируемым. И после крушения Советского Союза его манипулируемый характер привел к тому, что он стал искажаться и превращаться в пропаганду, обслуживающую интересы местных правительств", - считает эксперт.

"Еще один фактор, который необходимо учитывать, заключается в том, что Советский Союз в силу исторических обстоятельств остался зоной, свободной от дискуссий о Холокосте. Это понятие не разрабатывалось ни исторически, ни теоретически. Советский Союз предпочитал понятию "холокост" понятие "геноцид". Через присоединение к слову "геноцид" слова "коммунистический" новые правительства уходят от ответственности за Холокост. Очень часто в Восточной Европе антикоммунизм заимствует нацистские клише и становится практически неотличим от нацизма", - полагает Глеб Павловский.

Основным докладчиком на заседании "круглого стола" на тему: "Латвия, Литва, Эстония, Украина, Хорватия, Австрия: попытки героизации нацизма", организованного издательством "Европа" совместно с Русским институтом, стал директор Центра Симона Визенталя (Иерусалим) Эфраим Зурофф. Кроме того, в мероприятии приняли участие Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, заместитель директора Института Стран СНГ Владимир Жарихин, заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов, советник аппарата комитета по международным делам Совета Федерации Максим Токарев.