30 октября на заседании Ломоносовского суда по иску мэра Архангельска Александра Донского к прокурору области Владимиру Бакуну по решению суда в качестве соответчика привлечены прокуратура Архангельской области и Федеральное казначейство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Александра Донского Сергей Трифонов.

"Позиция истца по этому вопросу была обозначена таким образом, что мы не заявляли никаких требований к прокуратуре, а соответственно и к Федеральному казначейству. Мы возражали против того, чтобы эти органы участвовали на стороне ответчика. Прокурор во время интервью не исполнял свои служебные обязанности. В тексте статьи, из-за которой подан иск, вопросы выходят за рамки уголовного дела, связанного с предпринимательской деятельностью Донского",- пояснил Трифонов. Следующее заседание суда назначено на 12 ноября в Ломоносовском суде.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Донской в порядке гражданского судопроизводства в Ломоносовский районный суд Архангельска подал исковое заявление с просьбой рассмотреть ситуацию по существу и взыскать за причиненный ему моральный вред с прокурора Архангельской области Владимира Бакуна. Прокурору заявлен иск на сумму 100 тысяч рублей. Дополнительный иск заявлен к газете Архангельск на сумму 50 тысяч рублей. Напомним, что 23 августа 2007 года в одной архангельских газет была опубликована статья, которая, по мнению Донского, является комментарием лично Бакуна, а не представляет собой мнение прокуратуры Архангельской области. "Мы полагаем, что он должен отвечать как частное лицо, перед Александром Донским", - пояснил адвокат.